вторник, 9 сентября 2008 г.

Блог как у Набокова или как у Толстого?

Продолжаем рассуждать о способах успешного построения блога.
Итак, у кого же учиться, чтобы стать успешным?

Ответ простой - надо искать популярных блоггеров прошлого и настоящего и смотреть, какие фишки можно у них позаимствовать.

Ну про блоггеров настоящего и так уже написано немало ,поэтому о них говорить не будем. О современных писателях можно рассуждать долго и так и не понять, кто из них успешный, а кто так - просто под руку попался (сравни например сомнительную славу Сорокина и Гришковца. И тот и другой имеют армию поклонников и ненавистников, однако и тот и другой популярны).

Поэтому, чтобы не мелочиться - возьмемся сразу за классиков. Те, чьи имена нам долго вколачивала в голову учительница литературы, могут наконец сослужить пользу и рядовому блоггеру.

Набоков.



Фишка Набокова - форма. Фразы типа "Вечер тонул в густых сливках сумерек" или "Асфальт развернулся и ударил его по спине" всегда будут аргументом в пользу Набокова. Именно из-за формы выигрывают романы, написанные на русском языке, а не переведенные стандартным сухим языком.

Толстой.



На мой взгляд фишка Толстого - многобуквенность и духовность. То есть, четкое позиционирование своих ценностей + сложноподчиненные предложения, по которым приятно скользить взглядом. Каждую мысль он разжевывает медленно, вязко. Постепенно вникаешь в этот ритм и становишься ярым почитателем его таланта (к слову - у меня не получилось "многабукав" пересилило)

Липскеров, Агата Кристи



Не совсем классики в строгом смысле этого слова, однако авторы бестселлеров. Тут ключевая фишка - сюжет, интрига. Каждый раз, беря в руки нового Липскерова, я предвкушаю совершенно новые миры. Писатель не обманывает моих ожиданий. Читать просто интересно

 Павич, Толкиен



Отдельная категория. Фишка - собственные миры, внутренние отношения между мирами и людьми. Эта особенность в чем-то пересекается с "приемом сериала". Когда каждый новый том будет известно примерно про что. Времени и сил на вникание в сюжет требуется не много. С другой стороны - это отталкивает неофитов, поэтому тут сторонники и почитатели всегда четко разделены.

Предлагаю читателю самому продолжить перечисление писателей, подмечая те или иные особенности писателей. Надеюсь это поможет улучшению качества блогосферы в целом.

Спонсор поста: shirtoo.ru: Каждому студенту по вышитой футболке.