четверг, 9 октября 2008 г.

Почему нужно слушать правильную музыку?


На Оке и на Кубани

Крутят всякое говно

Любит народ наш

Всякое говно (с) Летов


Ну вот и докатились до обсуждений в стиле "РЭП - это КАЛ". Так как аргументацию подобных утверждений обычно приводят нечасто - возьму на себя этот дурнопахнущийкрест.

Внимательный читатель этого блога уже знает, что мозг наш сильно отличается от простой свалки вещей, или какой-нть базы данных. Все в нем взаимосвязано, и прошлый опыт влияет на будущий.

Все мы хотим быть лучше, красивее, богаче и т.п. Тот персонаж, за которого мы проживаем жизнь, оказался в текущем положении по двум причинам: поступки, сделанные сознательно, и случайности, не зависящие от человека. Управление случайностями - не в нашей власти, хотя можно к ним готовится. А вот сформировать в себе способность совершать нужные поступки - можно.

Очевидно, что поступки человек совершает после размышления над ними (качество мышления и длительность этого мышления конечно варьируются). Мышление человека - это по сути всего лишь набор паттернов и связей между ними, присущих данному конкретному индивидууму.




На мышление влияет:


1) Прошлый опыт.

Прошлый опыт формирует паттерны, в рамках которых мы мыслим. Если ученик Василий никогда не видел Sony, то и размышлять о ней он не будет (что выгодно для родителей). Поэтому, чтобы не фомировать паттерны типа "Я-лох, у меня нет Порше" - стоит избегать общаться с людьми из более высокого класса.


2) Восприятие.

Как это не странно, но восприятие очень сильно влияет на наши догмы и убеждения. Даже если мне убедительно докажут, что бога нет, но я вдруг увижу, что кто-то звездами на небе написал мое имя - я тут же уверую и побегу ставить свечки. Интересен и обратный процесс. В силу уже сформированных паттернов, человеку трудно увидеть вещи такими, какие они есть. И если человек изначально верит в бога, то многие обычные события он будет трактовать как вмешательство "его руки".


Далее! Разложим эту закольцованную связь "мышление-восприятие" во времени.
Получаем: Прошлый опыт влияет на текущее мышление, которое, в свою очередь,
влияет на текущее восприятие.



Что мы видим? А видим мы главную мысль текущего поста:

Чтобы в будущем видеть и чувствовать как умный и адекватный человек - следи за тем, что ты впитываешь, слушаешь, читаешь.


"Человек есть то, что он ест", сказал Фреди Крюгер и был недалек от истины. Берем для примера музыку (тем более, что она в теме поста). Если изначально
ребеночек слушал фуфло типа Лады Денс и гр. Мистер Малой, то нечего от него требовать перестроится на джаз в сознательном возрасте. Человек буквально не слышит композиции, стройности в импровизации. Он не может понять, осознать сложных звуковых фраз. Возможно, ему это и не надо. Подозреваю, что все-таки такое "упрощенное" мышление может не сработать в сложных ситуациях. Все-таки джазмен может понять и песню Димобилана и крутую вокальную испровизацию.


Отдельный вопрос - логическое мышление. Теоретически считается, что даже если человек слушает гр. Ахи-Вздохи, но может обдумать свое решение - то он логически придет к верным действиям. Однако это не так. Суть в том, что логика, как правило идет постфактум. В некоторых ситуациях человек сначала принимает решение, а потом легко доказывает логически, что это было единственно верное и нужное решение. Спросите, например, владельца свежекупленной кредитной Toyota RAV 4 - "чувак, нафик тебе кожаный салон, дополнительные противотуманки, типтроник и вообще, такая бандура?". И он тут же легко ответит, что "кожаный салон не грязнится, а мне надоело пылесосить, типтроник мне обязательно пригодится на сложных обгонах и пр..". Логика всегда идет в контексте текущих паттернов, и изменить их не в силах. Поэтому, на формирование мышления логика оказывает минимальное влияение. Зато хорошо укрепляет и подтверждает выбранную позицию.

Подведу итог коротенько для тех, кому читать лень:
Если в восприятие суешь говно - то и мышлении получишь говно. Смотреть, слушать, читать надо то, что развивает твое мышление. Только так можно развиваться.




Ссылка по теме:
Давыдов про Theory of Mind



Спонсор поста: shirtoo.ru - Подушку каждому автомобилисту.