среда, 1 октября 2008 г.

Еще раз об ограничениях мозга

Итак, существуют 6 свойств системы, описанных в одном из прошлых постов. Система с такими в общем-то простыми свойствами обладает массой появлений, характеристик. В том числе и "мозгоглюков" от которых нам еще предстоит избавиться.

1) Неразделенное внимание

Либо внимание охватывает все поле целиком, либо фокусируется на какой -либо части, не захватывая другую часть. Иначе говоря, мы можем думать только об одной вещи одновременно.

2. Распознавание и реконструкция паттернов.

Идеальный механизм для быстрого распознавания хищников в лесу, который не меняется тысячелетиями, играет с нами плохую шутку, когда по одной фразе человека записывают в разряд врагов или друзей. То есть, система стремится быстро провести классификацию, иногда во вред разнообразию.

3. Объединение различной вводимой информации.

Мозг не делает различия между вводимой информацией. И поэтому, если он считает какой-то момент важным - то придает большой вес всем ощущениям того момента. От ощущения одежды на теле, до цвета глаз того человека, который был тогда рядом.

4. Создание последовательных паттернов с использованием пережитого опыта.

Это относится как раз к законам причины и следствия. Мозг склонен выдавать за причину события то событие, которое шло перед рассматриваемым. Это не всегда так.

5. Создание циклически повторяющихся паттернов.

Хороший пример: вера. Веря в то, что в мире красных предметов больше чем остальных - мы влияем на восприятие, и реально видим больше этих предметов. Это ведет к еще большему утверждению веры и все большей зашоренности человека. Налицо: наличие усиливающей обратной связи.

6. Реагирование по-разному на стимуляцию в зависимости от фоновой деятельности (или химической базовой линии)

Действие гормонов и различных других фоновых факторов прямо влияют на последовательность возбуждения паттернов. Тут нельзя не вспомнить <известный эксперимент> в котором решение математических головоломок включает четкую логику в мозгу. В течение некоторого времени после этого, человек не может мыслить широко и отвечает на вопросы, практически однозначно, предсказуемо.

Хочу подчеркнуть, что вышеперечисленные особенности являются свойствами самой системы, и не зависят от воспитания, вероисповедания и прочих радостей бытия. Ну такие мы есть и с этим приходится жить. Однако, зная свои ограничения - мы можем их искусственно преодолевать. В знаниях - сила!