четверг, 10 апреля 2008 г.


Ок, ок, мы поняли! Внутренний монолог нам мешает! Я не хочу оценивать себя, выступая на сцене и знакомясь с девушками - я хочу просто рассказывать людям то, ради чего они пришли сюда, или я хочу просто познакомиться вот с той особью в короткой юбке! Что мне надо делать?

Для того чтобы выключить этого условный внутренний голос - есть несколько способов:

1. Йоги и прочие "просветленные"

Все учения, продукцию которых вы можете найти в магазинах "Белые облака", очень интересовались остановкой внутреннего монолога. Даже термин специальный придумали - "медитация".
Можно "сосредоточить свою энергию на чакре Бодхискавы и чакре Адис-Абебы и вдыхать туда энергию.
Можно сосредоточиться на двух воображаемых сферах справа и слева и пытаться представить третью сферу перед собой.
Можно сосредоточиться на своем дыхании и работе живота и всех мышц тела.
Можно сосредоточиться просто на своем теле, чтобы ни один мускул не был напряжен.
и так далее...
Любой может найти себе способ по душе, просто набрав в google строчку "медитация".

2. Считалочка

Довольно забавный способ, построенный на замещении внутреннего монолога. Мы считаем от одного до 10, четко проговаривая про себя каждую цифру. Пройдя первый десяток, мы начинаем заново, замедляя счет за счет удлинения пауз между цифрами. После десяти- 15 минут этого упражнения паузы затягиваются до 3-7 секунд, во время которых и наступает короткий момент "молчания" внутреннего голоса. Утверждается (не проверял), что можно натренироваться и со временем легко держать паузы до минуты, что само по себе не плохо

3. Ораторская техника

Еще один способ замещения внутреннего
монолога, который применяют ораторы. Надо просто описывать все, что ты видишь, когда
выступаешь. Можно считать количество блондинок или брюнеток в аудитории, подмечать
цвет стен или стульев, разбираться кто, в какой одежде пришел. Я проверял - довольно
эффективный способ. Однако применим не во всех жизненных ситуациях.

4. Сам ты тормоз!

Все мы видели фильмы, где главный герой на фоне пламенеющего заката (или восхода) медленно и плавно тянется и нагибается в разные красивые позы с палкой или мечем. Таким образом, старый сухонький дедушка рекомендовал очищать сознание и воспитывать дух. В целом, это тоже вполне рабочая техника, механизм которой также вполне понятен. Мы точно также грузим сознание и, двигаясь нарочито медленно, заставляем его следить за всем тем, что делает наше тело.

5. Техники школы "Образ"

Я намеренно нечетко рассказываю о всех способах остановки внутреннего монолога, так как не хочу открывать все ноу-хау школы "Образ", в которой я имел честь обучаться. Могу сказать только, что в школе дают достаточно надежный способ мгновенной остановки внутреннего монолога практически в любой жизненной ситуации, который можно тренировать в любом месте (транспорте, на занятиях, работе и тд) и который достаточно надежен. + дают пару приятных бонусов, после которых в голове образуется четкая картинка.

Давайте абстрагируемся от всех высокомаразматичных терминов (чакры, медитация, астрал и пр) Просуммируем и выделим общее из всех вышеописанных методов:



Внутренний монолог можно заменить на другой, можно заменить на получение ощущений (как от воображаемых, так и от реальных источников внутри и снаружи тела) и можно что- то сделать с собой физически, чтобы повлиять на мыслительную деятельность (самый простой вариант: "Убей себя ап стену" в данном случае тоже подходит").
Вот и все! Коктейль готов, бери ингредиенты и пользуйся!
Учти, однако, что остановка внутреннего монолога никаким образом не влияет на внешние события. Тетя Клава снизу будет все также тебя доставать, ей все равно слушаешь ты ее или нет. Однако, ты можешь сделать жизнь просто чуть комфортнее :)

3 коммент.:

C2H5OH комментирует...

А почему диалог? Кто второй собеседник?

B0nch комментирует...

про монолог поправил, спс

C2H5OH комментирует...

Следущий пост, я если не поленюсь напишу такой: "Как отрезать себе нос?" Как известно, нос мешает, когда надеваешь свитер. Там я подробно распишу несколько способов удаления собственного носа (в том числе, выдам свою ноу-хау в этом вопросе). Основной трудностью, конечно, будет преодоление болевых ощущений и неприятных психологических последствий, на этом я тоже подробно остановлюсь. Ждите на нашем блоге! Не переключайтесь! ;)