среда, 30 апреля 2008 г.

Вопросы: ЗАЧЕМ?


Хотел бы затронуть тему вопросов, которые мы задаем себе и друг другу.

Сразу пример:

- Василий, иди делай уроки?
- Зачем, ма?
- Потому что иначе двойку поставят.
- А, хорошо, иду..


Вопрос, собственно такой: а почему это человек, прежде чем что-то сделать, задает себе вопрос ЗАЧЕМ ЭТО НАДО? и насколько правильно всегда ставить перед собой этот вопрос?


Самый простой ответ на это: человек пытается оценить ситуацию с точки зрения логики и просчитать целесообразность текущего действия, чтобы понять, выгодно это делать, или нет. В вышеприведенном примере Василий не стал тупо доверять маме, а решил ее перепроверить и поискать причину ее просьбы.

Как мы уже знаем - мотивируют нас только несколько видов мыслительной активности - эмоции, желания, ощущения. Просьба "Иди делай уроки - не несет изначально никаких положительных эмоций и не ведет к выполнению никаких желаний". Логически обрабатывая просьбу (отвечая на вопрос ЗАЧЕМ ЭТО НАДО), мы находим желаемую дорожку к удовлетворению желаний или эмоций, или к предотвращению появления нежелательных ощущений.


То есть, задавая вопрос "ЗАЧЕМ" - человек старается понять логику в текущем действии и проверить его целесообразность. Тут делаются следующие логические допущения:

1) Василий считает, что способен понять логику мамы и разобраться в ее мотивах
2) Василий не доверяет маме и не хочет тупо выполнять ее просьбы
3) Василий верит в то, что просьба мамы - это хороший путь в решении проблемы наказания в школе.

Очевидно, что вопрос "ЗАЧЕМ ЭТО НАДО" часто необходим и нужен. Но есть ли случаи, когда он только мешает? Есть, давайте посмотрим на недостатки постоянной оценки ситуации.

Недостаток первый: Мы знаем, что наше мышление не всегда работает логично, оно подвержено эмоциям, гормональным всплескам, зависит от окружающей среды и от того, что мы съели на ужин. Отсюда следует, что мы не всегда можем действовать в рамках четкой логики, и иногда, отвечая на вопрос "ЗАЧЕМ", мы можем получить неверную оценку ситуации и сделать не то, что действительно необходимо.
На самом деле, если вы во сне гонитесь за фиолетовым карликом, и он просит вас срочно переодеться в костюм Бэтмена - то, отвечая на вопрос "ЗАЧЕМ", вы можете во сне удовлетвориться объяснением типа "Это нужно Ивану Изральевичу", хотя логики в таком объяснении не много.

Недостаток второй: Размышление требует времени. Не всегда мы можем посидеть и подумать над просьбой, иногда нужно действовать быстро, на раздумывая. Именно поэтому вопрос "ЗАЧЕМ" запрещен в армии. Там бывают экстренные ситуации, и там приказ командира не обсуждается, а выполняется.

Недостаток третий: Вопрос "ЗАЧЕМ" часто возникает при получении нового опыта. Наше мышление боится нового опыта, нарушения привычных рамок существования и тп. Поэтому, если вам необходимо выступать перед большой аудиторией - то вопрос "А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО? Может быть можно не выступать?" встает очень остро. Простой пример на третий недостаток: попробуйте в людном месте (вагон метро, перекресток) постоять одну минуту с поднятой вверх одной рукой. Как только вы попробуете поднять руку - сразу вспыхнет вопрос "ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?" и вы ее, с первого раза не поднимете. Между тем, дома вы можете поднять руку и постоять минуту без особенного обоснования.
Мы боимся внимания людей, и вопрос "ЗАЧЕМ" позволяет сберечь нас от нежелательного внимания и выполнения от неразумных (с нашей точки зрения) действий.

Вся беда здесь в том, что иногда неразумные с нашей точки зрения действия кажутся неразумными только нам. Девушка, к которой в в первый раз пришли на свидание только и ждет, чтобы вы ее обняли, а у вас нет сил обнять ее, ибо боязнь отказа давит на вас.

Последняя ремарка: Очень часто вопрос ЗАЧЕМ используют во фразе "А зачем я живу?" Эта фраза перепортила жизнь многим людям, и еще многим перепортит. Глюк человеческого мозга здесь в том, что нам надо обязательно видеть цель, куда мы движемся, логичность действий и последовательность изменений. Однако, вовсе не обязательно действовать, имея логическое обоснование.

Вы можете просто поднять руку в вагоне метро (и я вас уверяю - испытаете массу приятных и неприятных эмоций). Вы можете просто заговорить с незнакомым человеком. Вам не нужно обоснование, чтобы ехать улыбаясь или разговаривая с самим собой в трамвае. Вам не нужно придумывать объяснение, почему вы идете на корточках по улице. Иногда можно (и нужно) делать вещи, обоснования которым у вас нет. Почему нужно это делать? А... вам опять нужно обоснование? :)